Volksschule Hofstätten
Dir.in Dipl.-Päd.in Birgit Lancsak, BEd

Pirching 80/2
8200 Hofstätten an der Raab
Tel: 03112 / 32 10
Fax: 03112 / 3210 - 20

volksschule@vs-hofstaetten.at

Webmaster:

Bernd Kohlhofer, BA BA BEd

Julia Jost

Dir.in Dipl.-Päd.in Birgit Lancsak, BEd 

 

 

 
> Home > Das sind wir > Unser Team

Unser Team

"Die Kindheit soll ihre eigenen Wege gehen, aber ein paar Wegweiser können nicht schaden." (Pearl S. Buck)

Direktion

Dir.in Dipl.-Päd.in Lancsak Birgit, BEd.

Schulleiterin

Webmaster Homepage

  • Abgeschlossene Lehrämter/Hochschullehrgänge/ Zusatzausbildungen:
  • Lehramt an Volksschulen
  • Lehramt an Sonderschulen
  • Lehrgang "Schulbibliothekarin"
  • Lehrgang "Sprachheilpädagogik""
  • Lehrgang "Montessoripädagogik"
  • Lehrgang "Betreuungslehrerin an ganztägigen Schulformen"
  • Ausbildung zur Kindergartenpädagogin
  • Ausbildung zur Früherzieherin

Administration

Holzer Gabriele

  • Administrative Assistenz

Lehrer*innen

Gschiel Christoph, BEd

  • Leiterstellvertreter
  • Klassenlehrer 3b Klasse

 

 

 Bauer Nicole, BEd 

  • Förderunterricht

Fasching Manuel, MEd

  • Klassenlehrer 4b Klasse

Fussi Andreas, BEd

  • Klassenlehrer 4a Klasse

Glössl Gertraud

  • Lehrerin für Werkerziehung

Jost Julia

  • Digitale Bildung und Förderunterricht

Kohlhofer Bernd, BEd BA BA

  • Klassenlehrer 1b. Klasse
  • Webmaster

RL Krammer Sabine

  • Relgion evangelisch

Dipl.-Päd.in Lechner Petra

  • Klassenlehrerin 3a Klasse
 
Zusatzausbildungen:

  • Kindergartenpädagogik
  • Montessoripädagogik
  • Legastehenie- und Dyskalkulieausbildung


Rainer Ludwig

  • Beratungslehrer

Sarah Lindmeier, Mag.


Maitz Antonia, BEd (derzeit in Karenz)

  • Praxislehrerin für Studierende der PH Stmk.
  • Hochschullehrgang "Mentoring im Kontext von Lehrer/innenbildung und Berufseinführung"


Mittendrein Christoph , MEd

  • Klassenlehrer 2b Klasse

Dipl.-Päd.in Maier-Pendl Katrin

  • Integrationslehrerin
  • Lehrerin für Deutsch als Zweitsprache (Deutschförderklasse)

Abgeschlossene Lehrämter/Hochschullehrgänge/ Zusatzausbildungen:

  • Sonderschullehrerin,
  • Volksschullehrerin,
  • Sprachheilpädagogin, 
  • Jenaplan-Pädagogin,
  • interreligiöses und interkulturelles Lernen

Pal Nina, MEd

  • Klassenlehrerin 1. Klasse

Pollhammer Mario, BEd

  • Werklehrer und Lehrer in der 3a

Pregartner- Korger Silke, BEd

  • Schuleingang



Zusatzausbildungen:

  • Waldpädagogik
  • Elternbildnerin

RLin Resch Lisbeth

  • Religionslehrerin, röm. kath.

Dipl.Päd.in Schuff Martina 

Pädagogin für

  • Inklusion
  • Volksschule
  • Mittelschule
 Thurner Janina, BEd

  • Klassenlehrerin 2a Klasse
  • Lehrgang "Gesunde Ernährung"
  • Schulbibliothekarin (Lehrgang "In Lese- und Schreibwelten begegnen)
  • Legasthenieausbildung (Lehrerin für Lese- und Rechtschreibschwäche)

Marlene Schmidt, BEd

  • SPF

 
 

3.6. bis 21.6. KEL Gespräche

20.6. - Elternabend für Schulanfänger:innen

25.6. - Bücherei Nitscha (Rückgabetermin), 18:30

28.06. - Schulschlussfest, 16:30

5.7. - Jahreszeugnis